Страница 1264 - Новости

 Свыше 4 миллионов тонн сжиженного уральского природного газа и газового конденсата ушло на экспорт 27.04.2021 Свыше 4 миллионов тонн сжиженного уральского природного газа и газового конденсата ушло на экспорт
С начала года уральские таможенники в морском порту Сабетта оформили 66 судов международной перевозки с энергоресурсами. В общей сложности с территории Евразийского экономического союза убыло 4,4 млн тонн сжиженного природного газа и газового конденсата.

 В Оренбурге таможенниками выявлена табачная продукция с нарушением маркировки 27.04.2021 В Оренбурге таможенниками выявлена табачная продукция с нарушением маркировки
В результате контрольных мероприятий сотрудниками Самарской таможни при осмотре торговой точки в одном из торговых комплексов города Оренбурга выявлено 14 938 пачек табачной продукции (сигарет), произведенных в Российской Федерации, Республике Беларусь, Республике Армении, с нарушением правил маркировки в соответствии с действующим законодательством. На части товара отсутствует маркировка акцизными марками или Data Matrix кодами, часть табачной продукции маркирована акцизными марками Республики Беларусь и Украины.

 1,4 тонны незадекларированных пестицидов выявили астраханские таможенники 27.04.2021 1,4 тонны незадекларированных пестицидов выявили астраханские таможенники
Сотрудники мобильной группы Астраханской таможни во время дежурства на посту ДПС "Ерзовский" на трассе "Волгоград-Саратов-Сызрань" Р-228 остановили грузовое транспортное средство, следовавшее из Республики Казахстан в Челябинск.

Вступил в силу Договор о товарных знаках ЕАЭС 27.04.2021 Вступил в силу Договор о товарных знаках ЕАЭС
26 апреля в Международный день интеллектуальной собственности вступил в силу Договор о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров Евразийского экономического союза от 3 февраля 2020 года.

 Таможенные органы предотвратили ущерб правообладателям на 4,7 млрд рублей по итогам года 27.04.2021 Таможенные органы предотвратили ущерб правообладателям на 4,7 млрд рублей по итогам года
В России одним из элементов государственной системы охраны прав правообладателей являются таможенные органы, на которые возложена задача обеспечения защиты прав на объекты интеллектуальной собственности на таможенной территории Евразийского экономического союза.

 Иностранным аудиторам запретят проверять некоторые российские компании 27.04.2021 Иностранным аудиторам запретят проверять некоторые российские компании
Привлекать международное финансирование отечественным предприятиям будет сложнее

Борьба с санкциями: почему Россия уходит от доллара 27.04.2021 Борьба с санкциями: почему Россия уходит от доллара
Доля доллара в экспортных расчетах России впервые опустилась ниже 50%. Сокращение во многом произошло за счет торговли с Китаем, которая теперь почти полностью ведется в евро, пишет Bloomberg. Как считают эксперты, Россия уходит от американской валюты, чтобы смягчить эффект от санкций.

 Правительство поддержит железнодорожный транспорт 27.04.2021 Правительство поддержит железнодорожный транспорт
Кабинет министров окажет поддержку железнодорожному транспорту, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства.

Maersk организовал новый трансконтинентальный сервис по сети ОАО "РЖД" 27.04.2021 Maersk организовал новый трансконтинентальный сервис по сети ОАО "РЖД"
В минувшую пятницу Maersk отправил первый контейнерный поезд по маршруту Азия – Южная Европа через территорию России – АЕ77. Время в пути составит 25–30 суток, в том числе железнодорожный транзит по РФ – 12 суток, тогда как аналогичная перевозка через Суэцкий канал занимает 35–37 дней (если, конечно, канал будет работать).

Доля российского экспорта в долларах опустилась до минимума 27.04.2021 Доля российского экспорта в долларах опустилась до минимума
Доля доллара в российском экспорте впервые упала ниже 50 процентов. Это стало результатом многолетней кампании Кремля по снижению зависимости от американских активов, пишет Bloomberg.