17.03.2016

Амбалов и биндюжников обидела многодетная мать

Штурмом частного дома в Ивановской области закончилась история про обманутых кандидатов в грузчики петербургского порта. Аферистами, околпачившими тысячи простаков, оказались многодетные супруги с офицерским прошлым

Около четырех лет денежный поток от желающих получить неплохо оплачиваемую работу по разгрузке судов в морском порту Петербурга шел в карманы мошенников. Кандидатам на вакансию, посетившим фальсифицированный интернет-сайт ЗАО «Морской порт Санкт-Петербург», предлагалось перечислить 3,5 тысячи рублей за «таможенный пропуск», после чего обманутые тщетно обивали пороги порта, пытаясь найти несуществующего работодателя. Электронный след привел специалистов отдела «К» в Ивановскую область, в домик на окраине Фурманова, увешанный видеокамерами.

Около месяца назад, в феврале 2016 года, в небольшом городке Фурманов. что в Ивановской области, автомобиль не справился с управлением. Не удержавшись на дороге, машина ткнулась капотом в ворота, преграждавшие въезд на участок с небольшим, аккуратно обшитым сайдингом, деревянным домиком. Когда хозяин, мужчина немногим за сорок, вышел поинтересоваться, что случилось, то выскочившие из машины лихие парни, не вступая в переговоры, уложили его лицом на снег и бросились вперед. В комнате они увидели женщину за компьютером, на экране был открыт сайт «Морской порт Санкт-Петербург». Операция отдела «К» управления МВД по Ивановской области завершилась успешным захватом.

От наплыва мошенников петербургский порт вздрогнул в начале 2015 года. На проходную каждый месяц обращались десятки людей, утверждавших, что оплатили «таможенный пропуск», приняты на работу «грузчиками» для работы по разгрузке «кораблей». Прибывшим с сожалением разъясняли, что грузчиков в порту нет и не требуется, такого документа, как таможенный пропуск не существует, а разгружают в торговом порту не корабли, а суда.

О том, как действовали аферисты, «Фонтанка» рассказывала год назад. Злодеи, оформившие несколько сайтов, оформлением схожие с официальной страницей порта, объявили набор грузчиков. Ни один знакомый с работой портов кандидат на такое предложение, конечно, купиться не мог. Эпоха амбалов-крючников давно прошла, и никто человека без опыта к погрузочно-разгрузочным работам не допустит, ибо докер-механизатор — это профессия. Шарма добавляло упоминание о разгрузке «кораблей», тогда как каждому, даже отдаленно знакомому с флотом, известно, что корабль — это военное плавсредство, а в морском порту пребывают гражданские суда. Однако, значительное количество желающих заработать дилетантов на объявления купилось и оплатило требуемые 3200-3500 рублей якобы за некий документ под наименованием «таможенный пропуск» посредством терминалов оплаты на указанные реквизиты.

Попробовал тогда себя в роли грузчика и корреспондент «Фонтанки», но денег пожалел. Разговор с потенциальным работодателем не сложился. На вопрос о том, на кого, собственно, придется работать, приятный женский голос ответил словами, которые не каждый биндюжник знает, и неприличной картинкой по электронной почте.

Спустя год благодаря отделу «К» управления МВД по Ивановской области «Фонтанка» узнала, кто был собеседницей журналиста. Ей оказалась 37-летняя мать троих детей и офицерская жена, а разговор велся из города Фурманова, от которого до ближайшего моря километров семьсот.

Как установили оперативники, управление фальшивыми сайтами велось из частного дома, занятого семейной парой. К семье присмотрелись. 43-летний отец семейства, в прошлом — офицер авиации, и его супруга около трех лет назад переселились в Фурманов из Ломоносова, видимых источников дохода не имели. Трое детей у безработных предполагали расходы и небогатый быт, но Mersedes GL450 во дворе и начатое строительство нового коттеджа опровергали нищету. Направленные во все стороны камеры наблюдения придавали мирному дому шпионский вид.

Доказательство мошенничества с использованием высоких технологий — дело непростое, и нажатие нескольких клавиш на компьютере может навсегда уничтожить улики, поэтому к задержанию в феврале 2016 года подошли творчески, имитировав дорожно-транспортное происшествие и пожертвовав бампером служебного авто. Наградой был нетронутый компьютер. Отдельным бонусом — открытая для редактирования лжестраница порта. Полученных материалов хватило, чтобы обвинение по делу о мошенничестве предъявить обоим супругам. Сегодня муж — в предварительном заключении в местном СИЗО. Как предполагается, его роль в криминальном дуэте заключалась в приобретении «рабочих» сим-карт и получении перечисленных денег. Жена, которая непосредственно занималась сайтами и общением с кандидатами в потерпевшие — под домашним арестом, так как трое детей, из которых младшему несколько месяцев, перевешивают активную роль и предписывают гуманизм.

На вопрос, сколько человек было обмануто, ивановские полицейские отвечают: «Тысячи». Немного стесняясь, супруги признались, что начали в 2013 году. Если сначала желающих было не так много, то грянувший кризис сделал вакансию «грузчика» привлекательной.

«Расчет простой, – объясняют оперативник, – в месяц до тридцати-сорока человек. Это немногим более сотни тысяч в месяц, что для Ивановской области очень хорошо. Обидно другое. Ладно, обманули работягу на три тысячи рублей. Но ведь, поверив им, люди из других городов ехали в Петербург, и упирались в ворота порта, потратив на дорогу уже серьезные деньги». География — почти вся Россия. Сегодня в списке потерпевших не только петербуржцы, но и жители Ставропольского края, Челябинской области, и даже граждане Белоруссии.

Фонтанка