17.04.2019

АО «ФГК» на 30% увеличило погрузку в полувагоны на Забайкальской ж.д.

По итогам работы в I квартале 2019 года объем погрузки в полувагоны АО «ФГК» на полигоне Забайкальской железной дороги увеличился на 30% к уровню прошлого года и составил 888 тыс. тонн.

Начальник Иркутского агентства транспортного обслуживания АО «ФГК» Евгений Королев сообщил, что значительный рост погрузки в полувагоны обеспечили уголь и руда, а также увеличившийся объем импорта из Китая.

«Рост перевозок угля для нужд предприятий жилищно-коммунального хозяйства достигнут за счет организованных АО «ФГК» кольцевых маршрутов со станций Краснокаменск, Петровский Завод, Приаргунск и других. Кроме того, мы обеспечили минимальные сроки нахождения подвижного состава с углем на погранпереходе Маньчжурия-Забайкальск. Таким образом, повышение эффективности управления парком позволило нам в I квартале 2019 года увеличить погрузку угля на 34% к уровню прошлого года, до 387,3 тыс. тонн», – рассказал Евгений Королев.

Он отметил, что в феврале 2019 года началась погрузка продукции горно-обогатительного комбината «Быстринское» в полувагоны АО «ФГК» на экспорт в Китай, что также повлияло на общий показатель работы Компании на полигоне Забайкальской ж.д. Всего в I квартале 2019 года перевезено 134,8 тыс. тонн руды со станции Борзя.

Объем импорта из Китая через погранпереход Маньчжурия-Забайкальск вырос на 67%, до 72,6 тыс. тонн, в основном за счет увеличения погрузки листовой стали и электродов.