12.02.2019

Белорусские грузовики с яблоками всё чаще пытаются сбежать от смоленских таможенников

Смоленские таможенники выявили сто тонн товаров из списка продуктового эмбарго. Не обошлось без погони.

«За прошедшие выходные смоленскими таможенниками на территории Смоленской области выявлено 5 транспортных средств с товарами, подпадающими под ограничительные меры общим весом более 100 тонн», - сообщил исполняющий обязанности заместителя начальника Смоленской таможни Сергей Лозинский.

Среди них две партии яблок. В одной 20 тонн яблок, судя по этикетам «родом» из Молдовы, ввозились из Белоруссии в Россию под видом редукторного масла. Столько же яблок следовали вообще без документов и маркировки.

При задержании второй партии яблок не обошлось без погони. Так, 9 февраля 2019 года водитель грузовика, принадлежащего белорусскому перевозчику, при выезде на трассу М1 «Брест-Москва» в районе н.п. Гусино Краснинского района Смоленской области предпринял попытку скрыться от таможенников. Следуя по трассе М1 в сторону Москвы с высокой скоростью и маневрируя, он всячески мешал обгону транспортного средства. Затем совершил разворот и начал движение в строну Белоруссии в надежде покинуть территорию России и скрыться там от погони.

Таможенники обратились за помощью к сотрудникам ГИБДД. Водитель проигнорировал и их требование об остановке, а в дальнейшем и не реагировал на сигналы патрульной машины ДПС. Так под сопровождением «почетного эскорта» он и проследовал до Красной горки, где уже с помощью пограничников был остановлен.

В грузовом отсеке автомобиля оказались яблоки без маркировки. Какие-либо документы на них отсутствовали.

Обе партии яблок переданы сотрудникам Россельхознадзора для проведения дополнительных проверочных мероприятий и принятия решения в отношении задержанного товара в соответствии с действующим законодательством.

Аналогичная проверка ожидает партию свиных непищевых продуктов из Германии, следовавших, если верить документам, из Литвы в Казахстан, с ветеринарным сертификатом, вызвавшем сомнение в его подлинности, поскольку сведения о нем отсутствуют в системе учета, а также партию свежезамороженной атлантической сельди и атлантического лосося, следовавших из Литвы в Узбекистан вне установленных мест ввоза данного вида продукции.

«Нарушители все чаще стали предпринимать попытки скрыться с места задержания. При этом, учитывая незначительность наказания, они нередко ведут себя на дорогах агрессивно, совершая опасные маневры. В прошлом году был факт тарана служебного транспорта и попытки наезда на сотрудников. В одном случае пришлось применять табельное оружие» - подчеркнул Сергей Лозинский.