06.05.2016

Благовещенскими таможенниками выявлена неуплата пошлины более чем 1,5 млн рублей

Общество с ограниченной ответственностью в соответствии с внешнеторговым контрактом, заключенным с компанией КНР - производителем автобусов, через пункт пропуска Благовещенск – Хэйхэ осуществила ввоз на территорию Российской Федерации трех автобусов

При декларировании товаров была заявлена таможенная стоимость около 7,3 млн рублей, общая цена товара составила 132 тыс. долларов США из расчета 44 тыс. долларов США за 1 автобус.

В подтверждение заявленных сведений о таможенной стоимости товара, российским участником ВЭД таможенному органу совместно с декларацией на товары были представлены и экспортные декларации китайской таможни.

Однако сведения, указанные в экспортных декларациях КНР, представленные российской компанией, оказались отличны по содержанию от таможенных деклараций, за этими же номерами, официально полученными от таможенного органа Китая.

Так, согласно китайской экспортной декларации цена одного автобуса составила 66,7 тыс. долларов США, а общая стоимость товара – 200,3 тыс. долларов США.

Соответственно разница с таможенной стоимостью, заявленной российскому таможенному органу, составила более 68 тыс. долларов США.

По итогам проверки отделом таможенного контроля после выпуска товаров Благовещенской таможни принято решение о корректировке таможенной стоимости и выставлено требование об уплате таможенных платежей.

Задолженность по уплате таможенных пошлин, налогов и пеней у обозначенной организации составила более 1,5 млн рублей.

По факту уклонения от уплаты таможенных платежей, совершенное в крупном размере, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 194 Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время осуществляется предварительное расследование в форме дознания.