29.08.2016

Читинская таможня возбудила очередное уголовное дело по экспорту пиломатериалов в Китай

Экспорт лесоматериалов по-прежнему остается одним из объектов правонарушений среди участников внешнеэкономической деятельности. Так, за прошедший период 2016 года Читинской таможней было возбуждено 2 уголовных дела, предметом которых явились лесоматериалы

18 августа 2016 года должностными лицами Читинской таможни было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.226.1 УК РФ по факту незаконного перемещения через таможенную границу ЕАЭС в КНР стратегически важных ресурсов – пиломатериалов, путем предоставления таможенному органу документов содержащих недостоверные сведения о производителе товара.

Пиломатериалы экспортировались в КНР в течение 2014-2015 годов гражданином России, который осуществлял свою деятельность по экспорту пиломатериалов в регионе деятельности Читинской таможни. Преступление выявлено в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий должностными лицами Читинской таможни.

Всего в КНР было незаконно экспортировано 7 710 куб.м. пиломатериалов на сумму 7 491 260 рублей, что является особо крупным размером применительно к ст.226.1 УК РФ. В настоящее время по уголовному делу выполнены все неотложные следственные действия, и оно направлено в Читинскую транспортную прокуратуру по подследственности.