11.12.2017

Дагестанский завод по итогам года увеличит выпуск мяса на треть за счет поставок в Иран

"Кизляр Урицкий мясокомбинат" в Дагестане по итогам 2017 года увеличит объем производства продукции более чем на 30% по сравнению с прошлым годом за счет поставок мяса в Иран. Об этом сообщил в понедельник ТАСС директор предприятия Нурудин Омаров

''До конца декабря 2017 года будет произведено продукции на 100 млн рублей, по итогам 2016 года было 75 млн'', - сказал он. Таким образом, рост составит более 30%.

По его словам, такой рост связан с началом поставок продукции в Иран и увеличением числа сотрудников. Как сообщалось, с 2018 года мясокомбинат увеличит поставки баранины в Иран в два раза. Первая партия объемом порядка 800 туш баранины была отправлена из Кизляра в конце октября. В целом объем поставок составляет 800 голов в сутки, а спрос иранской стороны гораздо выше - до 2-3 тыс. голов.

Для увеличения объема поставок и производства, планируется завозить мясо из других регионов, в частности из Ставропольского края и Калмыкии. В рамках реализации республиканского приоритетного проекта "Создание агропромышленного комплекса по переработке продукции животноводства в Республике Дагестан" на предприятии запущен убойный цех по стандартам "Халяль" (разрешенная для мусульман пища), одобренный Муфтиятом республики.

В первом полугодии 2017 года мясокомбинат запустил новый цех по производству мясных консервов в количестве 157 тыс. банок, а также открыл цех по переработке молока мощностью 5 тонн в сутки. Инвестиции в развитие собственного производства за январь-сентябрь составили более 11,4 млн рублей.

Сейчас предприятие разработало инвестиционный проект стоимостью 560 млн рублей, цель которого - создание сырьевой базы для увеличения производства колбасных изделий, выпуска новых видов сырокопченых колбас, мясных консервов, мясокостной муки.