17.06.2026

Экспортные пошлины на пшеницу, ячмень и кукурузу из России сохранятся на нулевом уровне

Экспортные пошлины на пшеницу, ячмень и кукурузу из России сохранятся на нулевом уровне

Экспортные пошлины на пшеницу, ячмень и кукурузу из России сохранятся на нулевом уровне

Версия для печати

Ставки пошлин на экспорт пшеницы, ячменя и кукурузы из РФ с 17 июня, согласно расчётам Минсельхоза, остаются нулевыми. Они будут действовать по 23 июня включительно.

Колосья жёлтого цвета пшеница
Фото: Oleksandr Ryzhkov / freepik.com

Подробности РїСЂРёРІРѕРґРёС‚ "Р?нтерфакс".

Ставки были рассчитаны исходя из индикативных цен: $233,1 за тонну пшеницы ($233,1 за предыдущий период), $218,3 — за тонну ячменя ($219), $229,3 — за тонну кукурузы ($228,4).

Россия ввела механизм зернового демпфера со 2 июня 2021 года. Он предусматривает плавающие пошлины на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя и возврат полученных от них средств на субсидирование сельхозпроизводителей. Размер пошлин рассчитывается еженедельно на базе индикаторов, основанных на ценах экспортных контрактов, которые регистрируются на Московской бирже. Пошлина составляет 70% от разницы между базовой и индикативной ценами.

В настоящее время базовая цена на пшеницу составляет 18 тыс. рублей за тонну, на ячмень и кукурузу — 17 875 рублей за тонну.

РўРљРЎ.Р РЈ

Показать больше