"РЈР¶Рµ РІ работе находятся изменения РІ Налоговый кодекс РїРѕ индексации СЃ 1 января 2026 РіРѕРґР° отсечки цен РЅР° сляб, РЅРёР¶Рµ которой акциз РЅР° Р¶РёРґРєСѓСЋ сталь РЅРµ уплачивается, сейчас параметры этой корректировки прорабатываются", - сказал министр промышленности Рё торговли Р Р¤ Антон Алиханов "Р?нтерфаксу".
"Текущий уровень курса нацвалюты, к сожалению, является фактически заградительным для экспортеров. В этой ситуации мы считаем правильным работать над оптимизацией фискальной нагрузки на металлургическую отрасль и сокращением регуляторных издержек", - добавил он.
О том, что правительство РФ может ввести автоматическую корректировку параметров расчета акциза на сталь с учетом сырьевой и несырьевой составляющих, в Минпромторге говорили еще весной этого года.
В министерстве не раз отмечали, что поддерживают корректировку порога акциза на жидкую сталь, который на данный момент составляет 30 тыс. рублей.
Такой уровень отсечки установлен для вертикально интегрированных сталепроизводителей в конце 2022 года. Согласно утвержденной формуле, акциз обнуляется при условии, что значение показателя Цсляб (экспортная цена на слябы за календарный месяц), умноженное на среднее значение за календарный м​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​есяц курса доллара США к рублю, оказалось меньше 30 тыс. рублей. В 2024 году пороговое значение для расчета акциза, как и с начала этого года, держалось выше этой отметки.
Р’ конце прошлого РіРѕРґР° источники рассказывали "Р?нтерфаксу", что металлурги хотят поднять РїРѕСЂРѕРі цены РЅР° сляб, РїСЂРё превышении которого будет взиматься акциз РЅР° сталь, РґРѕ 60 тыс. рублей СЃ текущих 30 тыс. рублей. Президент "Р СѓСЃСЃРєРѕР№ стали" Алексей Сентюрин РІ январе этого РіРѕРґР° заявлял, что ассоциация предоставила расчеты, согласно которым минимальная планка для нулевого акциза РЅР° сталь должна быть повышена хотя Р±С‹ РґРѕ 54 тыс. рублей.
Против корректировки акциза систематически выступает Минфин РФ. В конце февраля замминистра финансов Алексей Сазанов подтвердил эту позицию, заявив, что "бюджет на три года сформирован, потенциала для снижения доходной базы нет, бюджет и так дефицитный".
У электрометаллургов формула иная: она рассчитывается как ставка 0,3 от разницы между средней экспортной ценой на стальную заготовку, определенной на условиях поставки FOB в портах ЮФО, и ценой продажи стального лома в УФО, а также половины расходов на приобретение ферросплавов и легирующих элементов, использованных для производства металлургических продуктов. Спред между стоимостью заготовки и ценами на лом, при котором действует акциз, составляет 12 500 руб. В апреле электрометаллурги акциз не уплачивали.
Р?нтерфакс
Общение: