04.03.2021

Гашиш вместо зубной пасты: таможенники в Аэропорту Кольцово пресекли попытку контрабанды наркотиков

 Гашиш вместо зубной пасты: таможенники в Аэропорту Кольцово пресекли попытку контрабанды наркотиков - Криминал

Наркотическое вещество презентовали однополчане закончившему служебную командировку в Таджикистане российскому контрактнику. "Памятный" подарок бывший военнослужащий решил привезти домой. По прилету его поведение вызвало подозрение у сотрудников таможни в Аэропорту Кольцово. В ходе таможенного контроля инспекторы обнаружили в багаже уволившегося со службы в вооруженных силах России тюбик из-под зубной пасты. Сделанный на месте экспресс-тест показал, что в тюбике находится наркотическое вещество растительного происхождения, предположительно гашиш.

"В отношении авиапассажира сотрудники таможни возбудили уголовное дело по статье 229.1 УК РФ – контрабанда наркотических средств в значительном размере. Проведенная уже в ходе следствия таможенная экспертиза подтвердила заключения экспресс-теста: в тюбике из-под зубной пасты находился гашиш массой 3 грамма", – прокомментировал заместитель начальника Кольцовской таможни имени В.А. Сорокина Роман Кадников.

Прошедший в Екатеринбурге суд признал бывшего военнослужащего в совершении контрабанды наркотических средств и приговорил его к 3 годам лишения свободы.