17.01.2018

Иностранцам отказали в безвизовом транзите через аэропорты РФ

По причине «усложнившейся международной обстановки» Госдума в среду, 17 января, отклонила законопроект, который разрешал безвизовый въезд и безвизовое пребывание в течение 72 часов для для отдельных категорий иностранных граждан, следующих транзитом в туристических целях через российские международные аэропорты

Соответствующий законопроект был принят Госдумой еще в октябре 2013 года в первом чтении, однако потом из-за политической напряженности со странами Запада его «притормозили». Окончательно отказать в безвизовом транзите иностранцам решило российское правительство, по мнению которого «угроза международного терроризма» за последние 4 года существенно возросла. В декабре 2017 года кабмин обратился к депутатам с просьбой не поддерживать безвизовый транзит для иностранных путешественников, что думцы в итоге и исполнили.

Как отметил первый заместитель председателя Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин, законопроект о транзитном безвизе «утратил свою актуальность».