30.06.2016

Калининградские таможенники защитили детей от контрафакта

Должностными лицами Калининградской областной таможни в очередной раз предотвращен ввоз на территорию Российской Федерации контрафактных детских игрушек

На таможенный пост Балтийск Калининградской областной таможни была предъявлена к оформлению партия игрушек, прибывшая в контейнере из Китая. В ходе таможенного контроля должностные лица поста обнаружили, что 624 куклы маркированы товарным знаком «Лялечка», которому предоставлена правовая охрана на территории Российской Федерации. При этом у получателя товара отсутствовали необходимые лицензионные соглашения.

В ответ на запрос, направленный Калининградской областной таможней, правообладатель подтвердил, что не давал разрешения на использование своего товарного знака при изготовлении данной партии кукол и на ввод игрушек в гражданский оборот на территории РФ. На основании этого таможней возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.10 КоАП РФ по факту незаконного использования чужого товарного знака.

По решению Арбитражного суда Калининградской области куклы конфискованы, а фирме-получателю предстоит заплатить штраф в размере 50 тысяч рублей.