10.03.2016

Калининградским грузоотравителям компенсируют часть затрат по перевозке грузов желдорогой

Калининградская область впервые получит более 500 млн рублей субсидий из федерального бюджета на компенсацию части затрат по перевозке грузов местных компаний железной дорогой, сообщила в четверг пресс-служба правительства Калининградской области

"Грузовые железнодорожные перевозки для предприятий Калининградской области субсидируются впервые. На эти цели регион получит в текущем году из федерального бюджета более 500,5 млн рублей", - цитирует пресс-служба слова министра развития инфраструктуры области Елены Дятловой.

По данным министерства развития инфраструктуры области, при следовании составов по территории Литвы и Белоруссии перевозка грузов по железной дороге обходится для калининградских предпринимателей на тридцать и более тысяч рублей за каждый вагон дороже, чем для их коллег на остальной территории страны из-за транзитных платежей в иностранной валюте.

"Субсидии на компенсацию частичных затрат по перевозке грузов по железной дороге выравнивают условия ведения хозяйственной деятельности на всей территории России", - уточнила Дятлова, отметив, что сумма субсидий может составить от 30 до 60 тысяч рублей на один вагон.

ТАСС