31.07.2026

Киргизия договорилась о ежемесячных поставках 100 тысяч тонн горючего из России

Киргизия договорилась о ежемесячных поставках 100 тысяч тонн горючего из России

Киргизия договорилась о ежемесячных поставках 100 тысяч тонн горючего из России

Версия для печати

Киргизия и Россия достигли договорённости о ежемесячных поставках российских горюче-смазочных материалов в объёме 100 тысяч тонн, сообщили ТАСС в пресс-службе киргизского правительства.

Флаг Киргизии
Фото: Андрей Лапин / tks.ru

Достигнутые договорённости будут действовать до конца 2026 года. Поставки будут осуществляться по биржевым ценам, информирует ТАСС.

Как скидки повлияют на логистику металлов

На долю России приходится около 90–95% поставок бензина, дизельного топлива и авиакеросина в Киргизию. По межправительственному соглашению, российская сторона ежегодно должна поставлять в республику 1,2 миллиона тонн ГСМ. Новые договорённости уточняют ежемесячные объёмы и закрепляют их на период до конца года.

Новые тарифные решения

Ранее Киргизия столкнулась с дефицитом топлива после введения Россией запрета на экспорт бензина в конце июня 2026 года. В ответ власти республики начали диверсифицировать поставки, заключив соглашения с Белоруссией и Китаем. В июле первые партии топлива из Белоруссии уже поступили в Киргизию, а Китай отправил первую партию автотранспортом.

Договорённость с Россией о фиксированных ежемесячных объёмах должна стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке и снять риски дефицита в преддверии осенне-зимнего периода.

Киргизия и Россия согласовали ежемесячные поставки 100 тысяч тонн ГСМ до конца 2026 года. Это должно обеспечить стабильное снабжение республики топливом, учитывая высокую зависимость от российских поставок. Договорённость дополняет ранее заключённые соглашения с Белоруссией и Китаем и направлена на предотвращение дефицита в осенне-зимний период.

Р?СЂРёРЅР° Лазарева, РўРљРЎ.Р РЈ

Показать больше