03.12.2018

Китай согласился снизить пошлины на импорт автомобилей из США, заявил Трамп

Власти Китая согласились "сократить и убрать" пошлины на импорт автомобилей из США, заявил президент США Дональд Трамп.

"Китай согласился сократить и снизить тарифы на автомобили, поступающие в Китай из США. В настоящее время тариф составляет 40%", – написал Трамп на своей странице в Twitter.

Накануне сообщалось, что Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин договорились о том, что в течение 90 дней стороны намерены предпринять усилия для заключения нового торгового соглашения.

В пресс-службе Белого дома отмечали, что "Трамп согласился, что не будет повышать с 1 января тарифы на продукцию на сумму в $200 млрд с 10% до 25%" (здесь и далее – цитаты по ТАСС).

При этом отмечалось, что Китай "согласился закупать на пока не установленную, но довольно значительную сумму сельскохозяйственную продукцию, энергоносители, промышленную и другую продукцию США, чтобы сократить торговый дисбаланс".

"Обе стороны согласились приложить усилия, чтобы достичь нового соглашения в следующие 90 дней. Если к концу отведенного времени стороны не заключат соглашение, то тарифы вырастут с 10% до 25% ", – также сообщали в пресс-службе Белого дома.