22.06.2026

Китай в январе-мае увеличил закупки пшеницы в России почти в 3 раза

Китай в январе-мае увеличил закупки пшеницы в России почти в 3 раза

Китай в январе-мае увеличил закупки пшеницы в России почти в 3 раза

Версия для печати

Китай РІ январе-мае импортировал РёР· Р РѕСЃСЃРёРё пшеницы РЅР° 7,2 миллиона долларов, что почти РІ 3 раза больше, чем Р·Р° аналогичный период 2025 РіРѕРґР° (2,5 миллиона долларов), сообщается РІ материалах Государственного таможенного управления РљРќР . Подробности пишет Р?нтерфакс.

Колосья жёлтого цвета пшеница
Фото: Oleksandr Ryzhkov / freepik.com

В мае закупки выросли до 1,2 миллиона долларов с 401,2 тысячи долларов в мае прошлого года. Всего за пять месяцев Китай импортировал пшеницу из восьми стран, причём крупнейшими поставщиками стали Канада (351,2 миллиона долларов), Австралия (237,6 миллиона) и Аргентина (95,3 миллиона). Россия заняла пятое место.

В 2025 году Китай импортировал из РФ пшеницы на 13,8 миллиона долларов, что в 6,3 раза меньше, чем в 2024 году (87,3 миллиона).

Поставки российского ячменя в КНР за пять месяцев увеличились до 69,9 миллиона долларов с 41,5 миллиона годом ранее (рост в 1,6 раза). В мае показатель вырос до 5,9 миллиона долларов с 1 миллиона. Китай закупал ячмень в семи странах, Россия занимает третье место после Австралии (1,3 миллиарда) и Канады (228,2 миллиона). В 2025 году РФ снизила поставки ячменя в Китай до 111,2 миллиона долларов со 177,1 миллиона в 2024 году.

Наибольшими темпами росли закупки российской кукурузы: за пять месяцев они составили 57,3 миллиона долларов, что почти вдвое больше, чем год назад (29,7 миллиона). Однако в мае отмечено небольшое снижение — до 13,9 миллиона с 14 миллионов в мае 2025 года. Всего Китай закупал кукурузу в 15 странах, Россия сохранила второе место после Бразилии (147,9 миллиона). В 2025 году экспорт российской кукурузы в Китай вырос до 107,6 миллиона долларов с 34,2 миллиона в 2024 году.

Кроме того, Китай закупал в России овёс: в мае импорт вырос до 6,9 миллиона долларов с 4,2 миллиона годом ранее, однако за пять месяцев снизился до 16 миллионов с 23,9 миллиона. Среди четырёх поставщиков овса в КНР крупнейшим за пять месяцев является Австралия (82,4 миллиона долларов).

В настоящее время Россия может поставлять в Китай только яровую пшеницу и ячмень. Однако, как считают российские эксперты, наибольшим экспортным потенциалом обладают озимые культуры, и Россия добивается разрешения на их поставки на китайский рынок.

РўРљРЎ.Р РЈ

Показать больше