04.05.2016

Китай выпустил инструкции по контролю за соблюдением требования подтверждения веса контейнеров

Китай будет проводить выборочные проверки в портах для контроля за соблюдением новых правил IMO, требующих наличие подтверждения фактического веса контейнера перед погрузкой на судно с 1 июля текущего года, согласно инструкциям, выпущенным Министерством транспорта КНР. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Journal of Commerce

Инструкции Министерства транспорта предполагают,что контейнер не может быть принят к погрузке, если не предоставлен сертификат подтверждения веса (VGM).

В документе изложены мероприятия, которые контролирующие органы КНР будут проводить с целью контроля за соблюдением новых требований, включая периодические проверки в портах страны.

При выявлении отклонения фактического веса от заявленного более чем на 5% или 1 тонну, агентства должны будут проконтролировать «корректировку данных в сертификате» после минимизации рисков для безопасности в процессе перевозки. Речь может идти о снятии контейнера с судна и частичной выгрузке его содержимого в случае, если фактический вес превышает заявленный.

Кроме того, в случае возникновения сомнений в корректности сертификата VGM контролирующие органы могут потребовать повторного подтверждения веса.