30.04.2026

Кольцовские таможенники не выпустили пассажира с кроссовками

Кольцовские таможенники не выпустили пассажира с кроссовками

Кольцовские таможенники не выпустили пассажира с кроссовками

Версия для печати

Р?нспекторы таможенного поста РђСЌСЂРѕРїРѕСЂС‚ Кольцово (пассажирский) остановили пассажира, вылетавшего РёР· Екатеринбурга РІ Душанбе. Р’ багаже РѕРЅ вез 25 пар женских Рё РјСѓР¶СЃРєРёС… РєСЂРѕСЃСЃРѕРІРѕРє РѕС‚ 38 РґРѕ 45 размера. РќР° всей РѕР±СѓРІРё – лейблы известных брендов.

УТУ табличка урал
Фото: ФТС России / Тг-канал ProТаможню

По словам мужчины, кроссовки он покупал полтора года назад на городском рынке по цене от 300 до 400 рублей, чтобы продать как брендовые на одном из сайтов частных объявлений. "Бизнес" не пошел, и он решил раздать обувь родне в Таджикистане.

"Обувь вывозилась не для личного пользования. Это значит, ее необходимо было декларировать. Пассажир этого не сделал и, несмотря на то, что он признал вину и раскаялся, против него возбудили дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России – недекларирование товаров", - пояснил начальник таможенного поста Аэропорт Кольцово (пассажирский) Сергей Боровик.

Санкция этой статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, но не менее одной тысячи рублей с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

В 

Пресс-служба ФТС России

Показать больше