02.08.2016

Контрабандная посылка до жителя Хабаровска не дошла

Сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Хабаровской таможни в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий обнаружено и изъято международное почтовое отправление (МПО), следовавшее в Россию из Республики Беларусь в адрес жителя города Хабаровска

В посылке находились около 500 таблеток и жидкость, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества метандиенон, местеролон и нандролон деканоат. К перемещению через государственную границу и в международных почтовых отправлениях данные вещества ограничены или запрещены (Постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ...»).

Как пояснил получатель, препараты он заказывал в личных целях, для увеличения мышечной массы. На протяжении 5 лет он занимается тяжелой атлетикой. О том, что эти вещества запрещены к свободной реализации на территории России, ему было известно.

В отношении жителя краевой столицы возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ «Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих веществ…».

Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет, со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Отметим, что с 2003 года на территории России был введен уголовно-правовой запрет на реализацию практически всех известных анаболических стероидов из-за их сильного воздействия на организм и схожего с наркотическим эффектом привыкания.

2016-08-02_Khab