04.12.2018

Крупная партия текстиля задержана астраханскими таможенниками на трассе Волгоград - Астрахань

Более 18 тонн текстиля, ввезенного на таможенную территорию ЕАЭС с нарушением требований таможенного законодательства, задержано мобильной группой Астраханской таможни на трассе Волгоград – Астрахань. В ходе проведения таможенного досмотра грузового автотранспортного средства, направлявшегося из г. Бишкек (Республика Киргизия) в г. Хасавюрт (Российская Федерация), выявлен факт недостоверного декларирования груза – «постельных принадлежностей, одеял шерстяных, украшений на тюль, подушек», – страной происхождения которого является Турция. Документы, подтверждающие таможенное декларирование товаров, отсутствовали.

Товары общей стоимостью более четырех миллионов рублей задержаны и помещены в зону таможенного контроля. Проводятся проверочные мероприятия.

Справка. Мобильные группы осуществляют деятельность с применением мобильных комплексов, оборудованных техническими средствами таможенного контроля, направленную на выявление фактов ввоза и оборота «санкционных» и иных товаров, незаконно ввезенных в Российскую Федерацию. Мобильные комплексы предназначены для использования на транспортных магистралях и применяются на всей территории региона ответственности Астраханской таможни (Республика Калмыкия, Астраханская и Волгоградская области).