15.02.2019

Минпромторг разработал правила маркировки табачной продукции

Министерство промышленности и торговли РФ разработало проект постановления правительства, утверждающий правила маркировки табачной продукции. Соответствующий документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов

«Настоящие Правила устанавливают порядок маркировки средствами идентификации табачной продукции до ее ввода в оборот на территории РФ и передачи сведений об обороте табачной продукции в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, маркированных средствами идентификации», — говорится в документе.

В частности, для производителей и импортеров табака документ устанавливает необходимые действия для внедрения маркировки и сроки их совершения. Компании должны будут зарегистрировать свою продукцию в информационной системе мониторинга, взаимодействовать с оператором этой системы по техническим вопросам контроля над осуществлением мониторинга.

В отношении розничных продавцов сигарет проектом также предлагается установить последовательность действий по выполнению правил для проведения госконтроля за движением табачной продукции. Для оптовых поставщиков также разработаны шаги по их внедрению в систему мониторинга.

Проект постановления обязывает операторов информационной системы оснащать производителей и импортеров табака устройствами регистрации, либо предоставлять им удаленный доступ к таким устройствам.

Также оператор будет обязан раскрыть в интернете часть данных о мониторинге. Объемы и виды данных будут установлены кабмином. В интересах потребителей оператор разработает мобильное приложение, с помощью которого можно будет считать маркировку и получить информацию о товаре, а также сообщить о нарушениях порядка маркировки.

С 1 июля 2019 года устанавливается запрет на производство и ввоз на территорию России сигарет и папирос без маркировки. С 1 марта этого года вступает в силу закон о введении обязательной маркировки табачных изделий.

Эксперимент по маркировке табачной продукции стартовал в стране 15 января 2018 года. В ходе проекта отрабатывалась маркировка сигарет и папирос, на которые наносится штрихкод. Он содержит информацию, которая может подтвердить подлинность продукции.