29.03.2016

На 29% увеличилась торговля мясопродуктами между странами ЕАЭС за год

За последний год торговля мясопродуктами между странами ЕАЭС увеличилась на 29%, молокопродуктами - на 10%, овощами - на 37%, фруктами - в 2 раза, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ЕЭК

«Взаимная торговля мясопродуктами увеличилась на 29%, молокопродуктами - на 10%, овощами - на 37,0%, практически в два раза увеличилась взаимная торговля фруктами. Объемы экспорта молокопродуктов выросли на 80%, мясопродуктов - на 67%», - сообщил директор Департамента агропромышленной политики ЕЭК Станислав Бубен на Московском экономическом форуме.

По его словам, несмотря на сокращение в 2015 году в стоимостном выражении показателей внешней и взаимной торговли агропродовольственной продукцией, объемные показатели экспорта и взаимной торговли стран ЕАЭС растут.

При этом он подчеркнул, что рост производства сельскохозяйственной продукции позволил повысить уровень самообеспеченности стран ЕАЭС по основным сельскохозяйственным и продовольственным товарам до 88,6%.

Также он отметил, что с момента создания Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России совокупный прирост сельскохозяйственного производства к 2014 году составил 28%. В 2015 году индекс физического объема увеличился еще на 3%.