24.09.2021

На границе с РФ задержали гражданина Узбекистана со шпионской техникой

На границе с РФ задержали гражданина Узбекистана со шпионской техникой - Криминал

Гражданин Узбекистана, сотрудничавший с правоохранительными органами Украины, был задержан со шпионской техникой при незаконном пересечении границы с Россией в Брянской области. Об этом 24 сентября сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

"Пограничным управлением ФСБ России по Брянской области за незаконное пересечение государственной границы из Украины в Российскую Федерацию задержан гражданин Узбекистана 1981 г.р. с признаками наркотического опьянения", — рассказали журналистам.

В ФСБ выяснили, что мужчина с 2019 года сотрудничает с правоохранительными органами Украины.

По данным ФСБ, при выполнении очередного задания гражданин Узбекистана представился лицом, планирующим нелегально попасть в РФ. Он связался с представителями криминальных кругов и за денежное вознаграждение в размере 27 тыс. гривен (примерно 74 тыс. рублей) попросил помочь ему в переходе на российскую территорию.

Целью операции было создать условия для задержания пособников при попытке организации незаконной переправки иностранца в РФ. Однако, как рассказал задержанный, всё пошло не по плану — пособников не задержали, а он для поддержания легенды оказался вынужден нарушить границу.

Ранее, 28 июля, суд в Ростове-на-Дону приговорил двух шпионов к 9 и 10 годам колонии за контрабанду деталей зенитно-ракетных систем С-300 для "Укроборонпрома". Гражданин России Денис Лобов и гражданин Армении Арарат Хачатрян участвовали в контрабанде из РФ на Украину составляющего гостайну радиолокационного оборудования для С-300.

В апреле гражданина Украины Александра Марченко приговорили к 10 годам заключения по делу о шпионаже за попытку вывезти на Украину запчасти к зенитно-ракетному комплексу С-300. Решение вынес Краснодарский краевой суд.