24.12.2018

На Камчатке сотрудник таможни незаконно собирал коммерческую тайну

Следственными органами Дальневосточного СУТ СК России завершено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 183 УК РФ (собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, иным незаконным способом).

По версии следствия, в апреле 2018 года сотрудник Камчатской таможни, в нарушение установленного законом порядка, до проведения заседания специальной комиссии вскрыл конверты с информацией о стоимости товаров нескольких фирм, участвующих в запросе котировок на закупку и изготовление сувенирно-подарочной продукции для таможни. При этом, одно из предприятий, по его мнению, было наиболее надежным и ответственным исполнителем государственных контрактов. Именно его представителю мужчина сообщил сведения о стоимости товаров конкурентов. Указанное позволило предприятию выиграть в запросе котировок.

В ходе следствия обвиняемый признал свою вину в полном объеме, он был уволен из таможенных органов. В настоящее время следствием собрана достаточная совокупность доказательств по уголовному делу, в связи с чем, оно направлено в суд с ходатайством о применении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Оперативное сопровождение по уголовному делу оказывалось сотрудниками УФСБ России по Камчатскому краю.