24.09.2021

На регистрацию новых "географических" товарных знаков предлагают ввести мораторий

На регистрацию новых географических товарных знаков предлагают ввести мораторий - Обзор прессы

Сенаторы предлагают ограничить регистрацию товарных знаков, содержащих наименование географических объектов, для защиты добросовестных производителей от фейковых лейблов. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности (ИС) при спикере палаты.

Заседание было посвящено законодательному решению стратегических задач в области ИС. Спикер отметила, что в "дорожную карту" Правительства по системным изменениям правового регулирования вопросов ИС, утверждённую в августе 2020 года, внесена очень важная инициатива — она касается ограничения регистрации товарных знаков, содержащих наименование географических объектов.

Матвиенко привела в ходе заседания условный пример, иллюстрирующий проблему. Есть производитель, зарегистрировавший когда-то товарный знак, например, "Алтайский мёд", но при этом никакого отношения к Алтаю не имеющий. Производит он продукцию в Подмосковье, а название использует только для привлечения внимания. И есть настоящие пчеловоды на Алтае, которые по новому закону решили зарегистрировать географическое указание и, таким образом, защитить свою продукцию.

"Так вот, сейчас у фейкового "Алтайского мёда" есть возможность подать в суд на добросовестных производителей из региона, так как они используют уже закреплённый за ним лейбл", — пояснила Матвиенко.

По её словам, к сенаторам поступают обращения о подобных ситуациях. "Мы надеемся, что в контакте с Правительством получится найти здесь компромиссное решение. Например, о моратории на регистрацию новых "географических" товарных знаков", — заявила Валентина Матвиенко.