24.03.2023

На таможне разыграли турецкий гамбит

На таможне разыграли турецкий гамбит - Обзор прессы

Эксперты в логистике без паники встретили новости о загадочном списке запрещенного. 47news они рассказали про готовых "уронить что угодно" айтишников и о финансовых нюансах.

Власти Турции передали местным компаниям список товаров, запрещенных для транзитного экспорта в Россию, сообщило 20 марта Reuters со ссылкой на главу Стамбульской ассоциации экспортеров черных и цветных металлов. Новость встала на ленты крупных деловых изданий и федеральных информагентств, а 47news спросил экспертов-логистов про ситуацию "на земле".

- С 1 марта были достаточно массовые случаи отказов при оформлении транзитных деклараций, когда не требуется растаможивания, уплаты НДС и пошлин. Большая часть зависшего - в транзитных зонах аэропортов. Это товары из 84-й группы по международной классификации, она очень большая, от бытовой техники до крупного промышленного оборудования, - говорит управляющий партнер "ДэлМар Логистика" Константин Шаров. - С понедельника, 20 марта, большинство товаров начали выпускать. При этом никаких официальных объяснений, уведомлений о запретах ни от турецкой таможни, ни торгово-промышленной палаты, ни Минтранса не поступало.

Согласно публикации Reuters, неназванные товары из списка, произведенные в любой другой стране, запрещены к перевозке в Россию. Однако если продукт произведен в Турции с использованием зарубежных частей, под запрет он не попадает. Игроки рынка, с которыми поговорил "Ъ", рассказали, что ограничения распространяются только на товары из США.

Генеральный директор аналитического агентства InfraNews Алексей Безбородов подчеркнул, что шум о возможных ограничениях продолжается вторую неделю.

- Документ никто не видел, факт остановки транзита никто не подтвердил, оформление документов на транзит через Турцию продолжается, ни одна тонна не остановилась и не развернулась. Источник Рейтерс - полная ерунда. Какие-то люди из ассоциации торговцев черными и цветными металлами. При том, что ничего из этого в новые санкции не попало, а было в прежнем пакете, - высказался он. - Первые сообщения были от турецкой Ассоциации автомобильных перевозчиков. Но в первом приближении стало понятно, что это профсоюз, который помогает шоферам. Тогда же выяснилось, что никаких ограничений нет.

По итогам прошлого года Турция по объемам стала вторым торговым партнером России, на первом месте Китай. Товарооборот, по данным ФТС России, вырос на 84%. Статистика турецкого Министерства торговли фиксирует рост до 7,6 млрд долларов.

Предприниматель Константин Шаров также сомневается в источниках. Он полагает, что задержки транзитных товаров были связаны с техническим сбоем.

- Давайте посмотрим, где публикуются сообщения о запрете экспорта. Reuters и Bloomberg, мягко говоря, необъективны по отношению ко всему, что связано с Россией. Отсутствие заявлений официальных властей провоцирует только спекуляции. Участники рынка могут только строить предположения, что небольшие затруднения связаны либо со сбоем в таможенной системе, либо обновлением базы в связи с 10-м санкционным пакетом (введен ЕС 27 февраля), либо ожиданиями от продления зерновой сделки, - заметил собеседник. - В целом же Турция фокусируется на гармоничной торговле с Евросоюзом и приводит свои показатели в соответствие с их стандартами и классификацией.

- С 10 марта Турция меняла таможенный софт, привязанный к европейскому. Вы же знаете, что айтишники умеют "уронить" что угодно в любой ситуации, - уверенно высказался о причинах глава InfraNews Безбородов, добавив. - Никакого официального документа и быть не может. Турция должна либо продублировать европейские санкции, либо принять на себя часть ответственности и часть санкций ввести против России. Юридически, если они не вводят санкции, то исполнять чужие никак не могут. Опасаясь только вторичных, каким-то образом могут негласно действовать. Это означает оставить след в Турции, чтобы о нем не стало известно у нас, практически невозможно. Там много разных торговцев. Запретительный документ рано или поздно появится в печати.

Бизнес крупного импортера фруктов Эльчина Ахмедова также связан с поставщиками из Турции. Он рассказал, что, исходя из специфики, с задержаниями своего товара на турецкой границе не сталкивался. Но обратил внимание на финансовый нюанс.

- Последние пару недель турецкие банки отказываются принимать рубли. Если платить в долларах, валюта идет через американские счета. Видимо, у США есть механизмы, чтобы отслеживать. Видят отправителя платежа - компанию из России, поступают ненужные вопросы, начинаются проверки. Банки Турции просят платить в лирах, приходится менять по невыгодному курсу, - рассказал о диспозиции на торговых фронтах он.

В структуре импорта из Турции в Россию в 2022 году техника и оборудование (1,19 млрд долл) обошли фрукты и овощи (1,17 млрд долл). Для сравнения, электроники с турецких берегов поставлено на 432 млн долларов, одежды и текстиля - на 649 миллионов.

Управляющий партнер "ДэлМар Логистика" Константин Шаров подчеркнул, что объем импорта в Россию из Турции больше по сравнению с теми же странами СНГ. В этом смысле потенциал еще не исчерпан. По его словам, крайне важна геополитическая позиция Анкары и независимая логистика: текущие маршруты построены через южные порты, налажено прямое сообщение, автомобильным транспортом грузы доставляются через переход в Грузии. Операторами выступают российские, турецкие компании и фирмы из дружественных арабских стран.

По словам опрошенных 47news участников рынка, глобальных потрясений отрасли они не ждут минимум до 14 мая, когда состоятся выборы президента Турции. "Ждем, что нынешняя власть удержится, а курс останется прежним, независимым от Евросоюза и США", - заключил один из собеседников.