19.05.2016

Нарышкин: создание ЕАЭС снижает эффект экономического кризиса и санкций

Создание Евразийского экономического союза (ЕАЭС) существенно снижает негативный эффект от экономического кризиса и западных санкций. Об этом заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин на международном форуме "Евразийская экономическая перспектива"

"Евразийская интеграция развивается в крайне непростых условиях. Нарастают кризисные явления в мировой экономике, резко упали цены на энергоносители, к тому же есть немалое технологическое отставание, плюс - практика незаконных западных санкций. Однако создание ЕАЭС - существенно снижает негативный эффект подобных вызовов", - подчеркнул он.

По выражению Нарышкина, "внешние трудности не только не останавливают, а наоборот - стимулируют евразийскую интеграцию, ускоряют ее темп". "Главное преимущество ЕАЭС - это открытый для стран-участниц шестой по величине в мире рынок товаров, услуг, труда и капиталов", - добавил он.

Признавая, что "ситуация в экономике остается сложной", Нарышкин тем не менее считает, что "все самое сложное позади". "С помощью диверсификации и углубления интеграционных связей - наши экономики в скором времени вернутся к реальному росту. И он будет все меньше зависеть от динамики мировых цен на энергоресурсы", - заключил спикер.

Форум ЕС - ЕАЭС

Спикер Госдумы поддержал идею проведения совместного форума Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Европейского союза (ЕС).

"Начинается диалог ЕАЭС и с Европейским союзом. Можно только приветствовать информацию председателя Высшего Евразийского экономического совета, президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о проведении осенью совместного форума Европейского и Евразийского союзов", - заявил он сегодня на международном форуме "Евразийская экономическая перспектива".

При этом спикер вновь высказал мнение, что "со временем Европейский союз осознает себя неотъемлемой частью более масштабных и исторически неизбежных процессов евразийской интеграции" и "присоединится к ним в качестве ответственного партнера".

"Тем самым Большая Евразия станет не только географической, но и политико-экономической категорией в мировой архитектуре ХХI столетия. От этого выиграют как евразийские страны, так и все человечество", - полагает Нарышкин.

В ЕАЭС входят Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения и Киргизия.