19.12.2018

Новый морской пункт пропуска построили в порту Шахтерска

В «Угольном морском порту Шахтерска» построили современный пункт пропуска морских судов. Это позволит сократить длительность таможенного и контрольных операций с трех до одного дня в отношении грузовых судов, которые пересекают государственную границу и следуют в порт «Шахтерск», независимо от места их приписки. Пока же суда вынуждены проходить контрольные операции в морском порту Холмска.

Постоянно действующий морской грузовой пункт пропуска возведен с «нуля» за счет «Восточной горнорудной компании». В строительство здания, инженерных и информационно-коммуникационных сетей, оснащение помещений, предприятие вложило около 192 млн рублей. Самой затратной стала «начинка» пункта пропуска – современное специализированное оборудование, предназначенное для обеспечения государственного контроля и безопасности.

В этом году «Восточная горнорудная компания» планирует продать за пределы региона больше 8 млн тонн твердого топлива, а в следующем году – не менее 10. В текущий навигационный период в акваторию порта зашло 160 иностранных судов. Строительство 28-километрового магистрального конвейера и глубоководного причала позволит в перспективе загружать большие суда непосредственно у причала. Сейчас это происходит в море с помощью рейдовых судов-перегрузчиков. Новый порт будет работать круглый год, а количество обрабатываемых сухогрузов значительно возрастет, ведь по итогам реализации проекта добыча и экспорт угля увеличится в несколько раз по сравнению с текущими объемами.

«Строительство пункта пропуска стало для компании непростым делом, - отмечает председатель совета директоров ООО «ВГК» Олег Мисевра. –При проектировании объекта, согласованиях, в самом строительстве многое для нас было новым. Как объект федерального значения, он должен отвечать самым строгим требованиям законодательства. Поэтому на всех этапах мы активно взаимодействовали с федеральными органами власти: таможенной и пограничной службами, министерством транспорта России, областными и муниципальными структурами. Несмотря на то, что пункт пропуска мы строим на своей территории и за свои средства, пользоваться его услугами смогут все угледобывающие предприятия Углегорского района».

Пункт пропуска «Шахтерск» - одноэтажное просторное здание, где помимо рабочих кабинетов имеются комнаты отдыха, помещение для приема пищи, мебель, четыре санузла. Здание обеспечено холодным и горячим водоснабжением. Медицинское обслуживание предусмотрено действующим в терминале медпунктом. Численность будущих сотрудников составляет 19 человек. Это будут представители таможенного и пограничного ведомств, службы безопасности объекта.

«Мы получили разрешение на ввод здания в эксплуатацию, однако фактически функционировать пункт пропуска начнет в конце марта 2019 года, - рассказал вице-президент «ВГК» по капитальному строительству Сергей Дейчук. – До этого нам предстоит завершить техническое оснащение помещений и пройти проверку на соответствие пункта пропуска всех требований законодательства. Окончательную приемку объекта будет проводить межведомственная комиссия федеральных органов власти».