24.10.2017

Об итогах работы Ямало-Ненецкой таможни по контролю таможенной стоимости товаров за 9 месяцев 2017 года

По итогам за 9 месяцев 2017 года Ямало-Ненецкой таможней произведены корректировки таможенной стоимости в отношении 115 товаров. В результате корректировок таможенная стоимость ввезенных товаров возросла на сумму на 205,7 млн. рублей, сумма доначисленных и фактически взысканных таможенных платежей в бюджет Российской Федерации составила 57,5 млн. рублей

Одним из наиболее эффективных инструментов при контроле таможенной стоимости является применение профилей рисков при таможенном контроле, в том числе, разработанных и на основании собственных аналитических материалов. Так, по результатам отработки мер по минимизации рисков довзыскано 55,1 млн. рублей, что составляет 96% от общей суммы довзысканных таможенных платежей по всем оформленным корректировкам таможенной стоимости.

В 2017 году исковые заявления к Ямало-Ненецкой таможне об обжаловании решений о корректировках таможенной стоимости не поступали, возвраты таможенных платежей в связи с отменой предшествующих решений по таможенной стоимости не производились.