29.03.2016

Объем перевозок по ВДСК в 2015 году сократился на 26,6%

Объем перевозок по Волго-Донскому судоходному каналу (ВДСК) в 2015 году снизился на 26,1% по сравнению с аналогичным показателем за 2014 год и составил чуть более 8 млн тонн грузов. Как передает региональный корреспондент ИАА «ПортНьюс», об этом 25 марта 2016 года сообщил руководитель ФБУ «Администрация Волго-Дон» Олег Шахмарданов на расширенном совместном заседании Общественных советов Азово-Донского и Волго-Донского бассейнов в Ростове-на-Дону

Он уточнил, что в 2014 году объем перевозок по Волго-Донскому каналу составил 12,5 млн тонн грузов.

По его словам, по-прежнему 80% грузопотоков проходит в направлении с Волги на Дон. Несмотря на значительное снижение объема перевозок нефти, нефтепродукты в общем объеме перевозок в 2015 году составили 69%. Кроме того, номенклатура грузов была представлена серой (14%), металлом (5,2%), зерновыми (3,4%) и минерально-строительными грузами (2,9%).

Олег Шахмарданов выделил три особенности прошедшей навигации. Первой он назвал маловодье и, как следствие, недогруз транзитного флота. «При этом мы проводили дополнительные дноуглубительные работы 421-м земснарядом на подходах к Рычковскому мосту и за ним практически всю навигацию», — добавил спикер. Вторая особенность – благоприятные гидрометеорологические условия в завершающий период навигации, без ледовых явлений и туманов, которые позволили безаварийно пропустить транзитный флот и снять плавучую обстановку. Неравномерное распределение негабаритных составов в течение навигации – третья особенность: основные операции приходятся на октябрь-ноябрь.