29.03.2016

Около двух тонн санкционных овощей и фруктов обнаружили в Иркутске

Таможня Иркутска выявила около двух тонн санкционных овощей и фруктов из Польши и Турции. Запрещенные товары решено изъять из оборота и уничтожить

Санкционные товары были обнаружены в ходе проверки в одном из складских помещений, принадлежащих обществу с ограниченной ответственностью. Таможенники изъяли 91 коробку яблок и 29 коробок груш из Польши, а также 123 коробки томатов из Турции. Общий вес запрещенных овощей и фруктов составил 1,9 тонн.

“Кроме того, при осмотре данного помещения, среди плодоовощной продукции был обнаружен товар — яблоки (67 коробок, вес брутто 703,5 кг), который находился в картонных коробках без какой-либо маркировки, то есть отсутствовала информация о производителе товара, стране происхождения, сортности, весе нетто, дате урожая”, — говорится в сообщении.

Информация о немаркированном товаре направлена в Управление Россельхознадзора по Иркутской области.

Напомним, что около 30-ти кг сыра нескольких торговых марок производства стран Европейского союза уничтожили в Иркутске. Данные продукты включены в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, которые до 5 августа 2016 года (включительно) запрещены к ввозу в Российскую Федерацию. "Запрещенный" сыр был изъят в одном из магазинов сети универсамов "Удача".