28.11.2018

Оренбургской таможней пресечена очередная попытка контрабанды сильнодействующих веществ

23 ноября текущего года Оренбургской таможней возбуждено уголовное дело по факту контрабанды на территорию Российской Федерации сильнодействующих веществ.

24 октября 2018 г. в ходе оперативно-розыскных мероприятий у гражданки России, проживающей в г. Орске Оренбургской области, было выявлено международное почтовое отправление (МПО) с капсулами препарата «Куаймый».

Как пояснила получательница МПО, данный препарат она заказала на одном из интернет-сайтов Республики Казахстан для улучшения физической формы и уменьшения аппетита.

Согласно заключению специалиста, выявленный таможенниками препарат содержит сильнодействующее вещество сибутрамин. Данное вещество включено в Список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 (в ред. от 26.09.2016 г.).

В соответствии с ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обращении лекарственных средств», ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, в том числе сибутрамин, осуществляется при наличии документов, подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов. Такие документы на выявленный в МПО препарат гражданкой предъявлены не были.

Оренбургской таможней возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК России «Контрабанда сильнодействующих веществ», ведутся неотложные следственные действия.