05.03.2021

Первый российский "Афрамакс" доставил дизтопливо в Западную Африку

Первый российский Афрамакс доставил дизтопливо в Западную Африку - Логистика

"Владимир Мономах", первый построенный в России танкер класса Aframax, 2 марта завершил рейс в Западную Африку. Судно доставило в порт Ломе в Того 106,1 тыс. т дизельного топлива и ожидает разгрузки, согласно данным аналитической компании Vortexa.

Порт Ломе используется для перевалки импортных объемов нефтепродуктов для дальнейшей доставки в другие страны региона.

Танкер "Владимир Мономах" зарегистрирован под флагом России и имеет дедвейт 114 тыс. т. Судно построено для "Роснефти" на новой российской верфи "Звезда", расположенной в Приморском крае (Большой Камень). К типоразмеру Aframax относятся суда дедвейтом 80−119 тыс. т. "Звезда" строила это судно в рамках технологического партнерства с южнокорейской верфью Hyundai Heavy Industries (HHI).

"Владимир Мономах" отправился в свой первый рейс из порта Находка (Приморский край) в середине января. Судно было частично загружено дизельным топливом, его осадка составила 11,5 м. Глубины в Находке не позволяют осуществить полную загрузку такого танкера.

Через несколько дней судно прибыло в порт Йосу (Южная Корея), где 20 января приняло на борт дополнительный объем дизтоплива, по данным Vortexa. При выходе из порта Йосу танкер имел осадку 15 м.