22.01.2019

Пресечен незаконный ввоз саженцев, грунта, зерна и фруктов

В период с 1 по 20 января текущего года государственные инспекторы территориального Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям, осуществляющие карантинный фитосанитарный контроль на российско-белорусском участке Государственной границы РФ, пресекли в Псковской области четыре попытки незаконного ввоза продукции высокого фитосанитарного риска. Еще одно нарушение было зафиксировано на российско-латвийском участке.

С нарушениями законодательства в сфере карантина растений пытались ввезти: саженцы пионов и многолетних растений (128 918 штук), питательный грунт, фуражное зерно овса, яблоки, груши.

В четырех случаях из пяти причиной запрета ввоза продукции стало отсутствие фитосанитарного сертификата на ввозимый товар. Также в одном случае было выявлено частичное отсутствие на маркировке перевозимой подкарантинной продукции информации о месте её производства, что является нарушением фитосанитарных требований.

Общий вес продукции, запрещенной к ввозу на территорию России, составил 4,05 тонн.

Весь указанный товар высокого фитосанитарного риска возвращен на сопредельные территории, в отношении представителей владельцев груза возбуждены дела об административном правонарушении.