17.05.2016

Псковская таможня пресекает незаконное перемещение сигарет железнодорожным транспортом

На российско-латвийской границе на таможенном посту ЖДПП (железнодорожный пункт пропуска) Скангали Псковской таможни в вагоне с задекларированным товаром «нитрат аммония» выявлено незаконное перемещение товара, не значившегося в сопроводительных документах

Товар перемещался из Российской Федерации в Латвию. Таможенный осмотр железнодорожного вагона (хопра) с применением технических средств таможенного контроля (портативной телевизионной досмотровой системы «КАЛЬМАР») показал, что на поверхности аммиачной селитры находится незадекларированный товар - сигареты. 900 упакованных в прозрачную полиэтиленовую пленку блоков было размещено по периметру всего вагона. На пачках имеется маркировка, нанесённая типографским способом «Продажа разрешается в Кыргызской Республике». Возбуждено дело об административном правонарушении.

На российско-эстонской границе на таможенном посту ЖДПП (железнодорожный пункт пропуска) Печоры-Псковские при совместном погранично-таможенном осмотре локомотива, следующего из Российской Федерации в Эстонию, в технологической полости пульта управления было обнаружено 15 блоков сигарет. Часть незадекларированного, сокрытого от таможенного контроля товара принадлежала машинисту, вторая часть – помощнику машиниста. В отношении граждан сопредельного государства возбуждены дела об административных правонарушениях.

В рамках административных дел назначены товароведческие экспертизы. Товар изъят и помещен на ответственное хранение.