22.08.2018

Рассмотрен вопрос об ограничении на поставки в Россию шампиньонов из Республики Беларусь.

В ходе обсуждения, в котором приняли участие в том числе представители белорусской и российской сторон, принято решение уведомить Россию о необходимости соблюдать право ЕАЭС в связи с введением Россельхознадзором временных ограничений на поставки на российскую территорию шампиньонов из Республики Беларусь.

Ограничение было введено в связи с тем, что 14 июля Россельхознадзор на пункте карантинного фитосанитарного контроля выявил партию свежих шампиньонов, экспортируемую белорусским предприятием, на маркировке которой страной происхождения была указана Республика Польша. При этом груз сопровождался фитосанитарным сертификатом, выданным уполномоченным органом Беларуси.

Россельхознадзором было принято решение о полном запрете, начиная с 24 июля, ввоза в Россию шампиньонов, страной происхождения которых является Республика Беларусь.
Уполномоченный орган России не вправе вводить ограничения (запреты) на поставки определённых видов продукции со всей территории государства-члена, такие запреты не соответствуют положениям Договора о ЕАЭС и препятствуют свободе движения товаров в Союзе.

Также белорусской стороне предложено усилить контроль за оборотом продукции растительного происхождения и выдачей фитосанитарных сертификатов.