25.11.2021

Россельхознадзор обсудил сотрудничество в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами с компетентным органом Эквадора

Россельхознадзор обсудил сотрудничество в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами с компетентным органом Эквадора - Новости таможни

24 ноября Россельхознадзор в формате видеоконференции провел переговоры с представителями Министерства сельского хозяйства и животноводства Республики Эквадор.

С эквадорской стороны в мероприятии также приняли участие сотрудники Торгового представительства и Посольства латиноамериканского государства в Российской Федерации.

Служба проинформировала о вступивших в силу с 1 июля 2021 года изменениях в российском законодательстве, согласно которым ведомство осуществляет государственный контроль в области безопасного обращения пестицидов и агрохимикатов.

Также в соответствии со своими полномочиями Россельхознадзор проводит инспекцию мест производства и проверяет соблюдение обязательных требований при использовании химических средств защиты при поставках зарубежными странами растительной продукции на территорию РФ.

Ранее российское ведомство направило в адрес эквадорских коллег проект Соглашения о сотрудничестве в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами между Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Министерством сельского хозяйства и животноводства Республики Эквадор.

Иностранному компетентному органу также были предоставлены материалы с описанием механизмов осуществления инспекций мест производства растительной продукции.

Участники встречи договорились продолжить процесс обсуждения сотрудничества в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами между двумя ведомствами после рассмотрения предложений от эквадорской стороны.