22.08.2018

Россия испытывает дефицит собственного речного флота зерновозов на Дальнем Востоке

Если не будет принято никаких протекционистских мер, то России не хватит собственного флота для вывоза грузов в рамках новых инвестпроектов на Дальнем Востоке, в частности зерна из планирующегося к постройке китайским инвестором Harbin Dongjin Group речного порта в Хабаровском крае. Такое мнение в беседе с ИАА «ПортНьюс» высказал директор Морского инженерного бюро, профессор Геннадий Егоров, пишет PortNews.

По его мнению, вывоз сельхозпродукции с речного порта потребует наличия соответствующего тоннажа – трюмных с люковыми крышками судов, – которого на реке Амур у российских судоходных компаний (а их там около 70) практически нет. Сейчас в год объем перевозок в бассейне составляет примерно 3 млн т, из которых 86% – минерально-строительные грузы. Остальное – лес, уголь и нефтепродукты.

«В принципе, и в советское время, при 32 млн т груза по году структура перевозок не особо отличалась. Потому на реке были востребованы баржи – площадки или трюмные/бункерные открытого типа, без люковых крышек. Правда, было заметно больше, чем сейчас, сухогрузных судов смешанного «река-море» плавания с нормальными трюмами», – прокомментировал Г. Егоров.

Сейчас у ведущего в бассейне судовладельца (перевозит в год около 1,2 млн т груза) – Амурского пароходства – в составе флота насчитывается 16 самоходных сухогрузных судов, которые могут в своих закрытых трюмах перевозить грузы, боящиеся подмочки, а также 59 сухогрузных барж (открытого типа). Средний возраст судов пароходства – примерно 38–39 лет.

Пополнение в бассейн приходит за счет китайских верфей на притоках Амура. Но это в основном баржи-площадки, нефтеналивные баржи и толкачи. Есть и совсем новый флот, который ориентирован на доставку негабаритов на реку Зея с Татарского пролива – но это тоже баржи – площадки и толкачи постройки Damen.

«Вероятно, кроме относительно небольшого количества «Волг», «Омских» и «Сормовских» Амурского пароходства, другого флота с российским флагом, подходящего под перевозку сельхозпродукции в Китай, на Амуре нет. При этом у этих судов уже есть свой традиционный грузопоток – лес, удобрения, уголь», – заключил Г. Егоров.