08.04.2021

Россия подняла вопрос запрета транзита продукции через Украину в международных организациях

Россия подняла вопрос запрета транзита продукции через Украину в международных организациях - Новости таможни

Россельхознадзор обсудил с Постоянным представительством Украины при ООН и других международных организациях тему транзита через территорию Украины российской животноводческой продукции

7 апреля в режиме видеоконференции состоялись переговоры Россельхознадзора с Третьим секретарем Постоянного представительства Украины при ООН и других международных организациях Марией-Христиной Козый. В совещании также приняли участие представители Минэкономразвития России.

Был обсужден вопрос введенного украинской стороной запрета на транзит через территорию Украины российской продукции животного происхождения (информация была получена от российских экспортеров, столкнувшихся с запретом на перемещение грузов). На официальные запросы Россельхознадзора в адрес компетентного ведомства Украины по урегулированию сложившейся ситуации, в том числе проведению переговоров, ответ от украинских коллег не поступил.

Мария-Христина Козый сообщила, что, по имеющейся у нее информации, украинская сторона подготовила ответ на обращение Россельхознадзора с разъяснением причин введения ограничительных мер, и в скором времени он должен быть направлен российской стороне. Стороны также договорились, что российское ведомство направит актуальную информацию об эпизоотической ситуации на территории России для ускорения решения данного вопроса. При этом Россельхознадзор выразил надежду на эффективное двустороннее взаимодействие между ведомствами.

Представитель Украины обещала оказать содействие в предоставления ответа украинской стороной по озвученному вопросу.