08.11.2019

Россия принудительно лицензирует иностранные лекарства

Принудительное лицензирование зарубежных лекарств сведет к минимуму риски их исчезновения с прилавков при отказе иностранной компании поставлять препараты на российский рынок. РФ сможет производить "отказной" препарат самостоятельно, пердварительно заплатив держателю патента

"В четверг на заседании правительства будут рассматриваться поправки в Гражданский кодекс, в статью 1360, которые связаны с лекарственным обеспечением. Были случаи в последние годы, и мы на них обратили внимание, также имеем ваше поручение по этому поводу, когда крупные транснациональные корпорации иностранные отказывались поставлять жизненно важные лекарства в Российскую Федерацию", - доложил глава ФАС Игорь Артемьев Дмитрию Медведеву.

Суть поправок законодательства заключается в том, чтобы при отказе иностранной компании поставлять лекарства в РФ Россия могла производить этот препарат сама, заплатив держателю патента.

Артемьев рассказал, что практика принудительного лицензирования препаратов уже применяется в других странах, и в том случае, если будет выявлено необоснованное завышение цен или отказ от поставок в Россию жизненно небходимого препарата, то правительство РФ разрешит местной научной лаборатории синтезировать это лекарство, заплатив "справедливую цену" патентообладателю. Особенно это касается препаратов для людей с неизлечимыми заболеваниями.

Медведев отметил полезность этого законопроекта в условиях торговых войн.