22.06.2026

Россия увеличила экспорт продовольствия в Азию, Африку и на Ближний Восток

Россия увеличила экспорт продовольствия в Азию, Африку и на Ближний Восток

Россия увеличила экспорт продовольствия в Азию, Африку и на Ближний Восток

Версия для печати

Страны РђР·РёРё, Африки Рё Ближнего Востока наращивают РёРјРїРѕСЂС‚ СЂРѕСЃСЃРёР№СЃРєРѕРіРѕ продовольствия РЅР° фоне РєСЂРёР·РёСЃР° РІ РћСЂРјСѓР·СЃРєРѕРј проливе Рё опасений РёР·-Р·Р° надвигающегося климатического явления Эль-РќРёРЅСЊРѕ, рассказали Р Р?Рђ Новости РІ Россельхозбанке. Подробности пишет Прайм.

Продукты картонной коробке овощи хлеб молоко бананы брокколи
Фото: freepik / freepik.com

За январь — апрель 2026 года российский экспорт продукции АПК увеличился на 4,9 миллиона тонн (21,8%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В РСХБ отметили, что этому способствовали как высокий уровень насыщения внутреннего рынка, так и внешняя конъюнктура. На фоне нестабильной ситуации в Ормузском проливе и прогнозируемых климатических колебаний Эль-Ниньо многие государства опасаются дефицита удобрений и засухи, поэтому наращивают запасы сельскохозяйственных товаров.

По данным банка, поставки российского продовольствия в Китай за январь — апрель выросли более чем на треть. Египет увеличил импорт подсолнечного масла более чем на четверть и сушёного нута — на 74% к аналогичному периоду прошлого года. Алжир нарастил закупки соевого масла более чем на четверть.

Кроме того, Россия увеличила экспорт свинины и пищевых субпродуктов свиней в Китай на 89% — до 37 тысяч тонн, что составляет почти половину всего прошлогоднего объёма поставок.

В РСХБ подчеркнули, что российские экспортёры продовольствия обладают рядом серьёзных конкурентных преимуществ: стабильные объёмы производства, налаженные логистические маршруты, дружественные отношения с импортёрами из Азии и Африки и высокое качество продукции. Это упрощает их продвижение, в том числе в верхних сегментах самых высокомаржинальных рынков, включая китайский и арабские.

Эль-Ниньо — природное явление, при котором температура воды в экваториальной части Тихого океана повышается до аномальных значений, что запускает цепочку климатических сдвигов по всей планете: одни регионы страдают от засухи, другие — от наводнений. Согласно прогнозам ECMWF, температура вод Тихого океана может отклониться более чем на 3 градуса Цельсия выше нормы уже в сентябре — октябре текущего года, что может стать вторым самым высоким температурным пиком Эль-Ниньо за всю историю наблюдений.

РўРљРЎ.Р РЈ

Показать больше