По сравнению с июнем (на $10,3 млн) поставки выросли на 20,4%. При этом в июле РФ стала четвертым поставщиком свинины в КНР, поднявшись с пятого места по итогам июня.
За семь месяцев экспорт составил $48,1 млн.
Российская свинина впервые появилась на рынке КНРв апреле 2024 года, в таможенной статистике первая партия оценена почти в $1 тыс. По итогам 2024 года экспорт составил $53,6 млн.
Основными поставщиками СЃРІРёРЅРёРЅС‹ РІ Китай РІ январе-июле этого РіРѕРґР° были Р?спания (РЅР° $384,7 млн) Рё Бразилия (РЅР° $254,3 млн). Затем СЃ большим отрывом РёРґСѓС‚ Нидерланды (РЅР° $91,8 млн), Дания (РЅР° $77,2 млн). Всего закупки велись РІ 17 странах.
По данным Национального союза свиноводов, всего в 2024 году в Китай было поставлено 40 тыс. тонн. В этом году российские свиноводы рассчитывают на увеличение экспорта до 80 тыс. тонн. В первом полугодии экспорт оценивается в 43 тыс. тонн.
Право на поставки свинины из РФ в Китай в настоящее время имеют три компании: "Мираторг", "Тамбовский бекон" (группа "Русагро" ) и "Великолукский мясокомбинат". Как прогнозирует глава Национального союза свиноводов Юрий Ковалев, в этом году право на поставки продукции свиноводства могут получить еще 5-6 российских компаний.
По данным Минсельхоза РФ, экспорт российской свинины в 2024 году увеличился на 42%, до более $610 млн, что стало рекордным показателем.
Р?нтерфакс
Общение: