05.04.2016

Рост в сегменте перевозки лесных грузов за три месяца 2016 года достиг 2,6%

Рост в сегменте перевозки лесных грузов за три месяца 2016 года достиг 2,6% и составил 10,3 млн т. Таким образом, данная номенклатура закрепила положительную динамику по итогам квартала, утраченную в январе, когда погрузка лесных грузов на сети упала на 4,5%

Отметим, что рост погрузки за три месяца и за март (+5,3%) произошел на фоне ограничения отправки этого груза в Китай. Так, 25 марта ОАО «РЖД» на 50% ограничило погрузку лесных грузов назначением на станцию «Гродеково-экспорт» Дальневосточной железной дороги. Ограничение введено «в связи с необеспечением приема вагонов с лесными грузами китайскими железными дорогами через пограничный переход «Гродеково - Суйфэньхэ». Среди причин также называется наличие сверхнормативных грузов и отставленных от движения поездов. «Гродеково - Суйфэньхэ» - основной канал экспорта дальневосточного леса и пиломатериалов в Китай: в 2015 г. через этот железнодорожный переход было перевезено более 3,5 млн т, годом ранее - 3,4 млн т.

Участники рынка отмечали, что на момент введения запрета, на участке скопилось много вагонов с лесными грузами из России, быстро их разгрузить невозможно, поэтому и было введено ограничение до конца марта.