12.04.2016

Рост в сегменте перевозки угля с начала апреля достиг 10,6%

Рост в сегменте перевозки каменного угля за первые семь дней апреля 2016 года достиг 10,6% в соотношение с аналогичным периодом прошлого года и составил 6,3 млн т.

Отметим, что рост погрузки отмечен на фоне общемирового перепроизводства в этом сегменте. Так, угольные разрезы Австралии, Южной Африки, Колумбии и других крупных производителей угля в последние годы существенно наращивали добычу, тогда как рост спроса со стороны основных стран – импортеров угля оказался менее значительным. Однако, за первый квартал 2016 года уровень экспортных цен австралийских поставщиков каменного энергетического угля увеличился на 7,9%, южноафриканских – на 9,3%. Одновременно, цены на европейском угольном рынке снизились на 6,3%.

Для российских угольных компаний основным драйвером сегмента остается экспорт сырья, особенно в страны Азиатского-Тихоокеанского региона. Следует особо отметить, что объемы поставок в Индию по-прежнему растут. В среднесрочной перспективе индийский рынок может занять второе место по потреблению российского угля (после Китая).