19.07.2019

Руководитель ФТС России Владимир Булавин посетил с рабочим визитом Уфу

Руководитель Федеральной таможенной службы Владимир Булавин посетил Башкирию, где встретился с временно исполняющим обязанности главы Башкортостана Радием Хабировым.

Стороны обсудили внешнеэкономическую деятельность республики и итоги работы Башкортостанской таможни, которая отметила 30-летие. Владимир Булавин рассказал о перспективах развития таможенной службы. Он выразил уверенность, что к концу 2020 года 99% всех деклараций в стране будет регистрироваться автоматически, и 64% из них автоматически выпускаться.

– Нам бы хотелось уйти от категорирования участников внешнеэкономической деятельности к оценке каждой товарной партии в режиме онлайн. Необходимо активизировать работу правоохранительных подразделений после выпуска товаров, сделать ее более эффективной, – подчеркнул Владимир Булавин.

В ходе встречи поднимались вопросы совершенствования таможенных процедур, в том числе, при реализации международных инвестиционных проектов, а также возможности совершенствования таможенного статистического учёта и дополнения деклараций строкой «Место производства». Это связано с тем, что в общем объёме товарооборота регионов зачастую не учитывается произведенная ими продукция, которая экспортируется компаниями, зарегистрированными на других территориях.

По окончании рабочей встречи Владимир Булавин и Радий Хабиров посетили торжественное собрание, посвященное 30-летию Башкортостанской таможни и гала-концерт лауреатов смотра-конкурса самодеятельного художественного творчества в таможенных органах Приволжского региона. В юбилейных мероприятиях также приняли участие начальник Приволжского таможенного управления Сергей Рыбкин, начальники таможен Приволжского региона.

Владимир Булавин поздравил таможенников Башкирии с праздником, поблагодарил за службу и самоотверженный труд и вручил лучшим награды ФТС России. Глава ведомства пожелал и дальше верно служить интересам страны, развивать современную таможню.

– Таможня будущего – это умная таможня, быстро перенастраиваемая, с искусственным интеллектом, информационно связанная с нашими партнерами внутри страны и за рубежом, незаметная для добросовестного бизнеса, эффективная и результативная для государства, – сказал Владимир Булавин.