22.08.2018

Рынок рефрижераторных контейнерных морских грузоперевозок растет

Рынок рефрижераторных контейнерных морских грузоперевозок растет, что, в свою очередь, способствует и росту фрахтовых ставок в этом сегменте. Таковые данные приводит телеграмм-канал «Международное судоходство», ссылаясь на данняе аналитического агентства Drewry, опубликованные в ежегодном отчете Reefer Shipping 2018/19.

Сеть глобальных морских рефрижераторных перевозок расширяется, объемы транспортировки рефгрузов растут, и этот процесс происходит гораздо интенсивнее, чем рост в среднем по рынку. По итогам 2017 года объем рефрижераторных морских грузоперевозок увеличился на 8%, а прибыль в этом сегменте выросла на 5% (до 124 миллионов тонн). Для сравнения: среднегодовой рост за последние 10 лет составлял 3,6%. На ситуацию в значительной мере повлияли темпы роста в рыбной и мясной промышленности, а также увеличение объемов торговли бананами.

Кроме того, эксперты напоминают о сокращении мирового флота конвенциональных рефрижераторных судов. Эта тенденция, по мнению директора исследовательских продуктов Drewry Мартина Диксона, сохранится и в будущем. «Модальный сдвиг в пользу контейнерных судоходных линий будет продолжаться, поскольку объем специализированного флота сокращается», – отметил он. По прогнозам Drewry, к 2022 году доля специализированных рефрижераторных судов в общем объеме морских рефрижераторных перевозок сократится с 20% до 14%, при одновременном увеличении доли контейнеровозов.