17.05.2016

Саратовский филиал «ПГК» увеличил объемы перевозок

По информации пресс-служба Саратовского филиала АО «Первая грузовая компания» (ПГК), в апреле 2016 года было перевезено 264,8 тыс. тонн грузов, что на 23% превышает аналогичные показатели 2015 года

Грузооборот филиала увеличился на 44% и составил 365 млн т-км. Доля ПГК в общей погрузке на Приволжской железной дороге (ПривЖД) выросла с 8% до 12%.

Основную номенклатуру грузов составили черные металлы, в том числе трубная продукция, химические и минеральные удобрения, промышленное сырьё, формовочные материалы, соль.

Положительная динамика достигнута за счет роста погрузки в рамках сервисных контрактов филиала с ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково», Балаковского филиала АО «Апатит», а также за счет увеличения объема перевозок труб большого диаметра в адрес строительства газопровода «Северный поток-2».

В частности, отправки черных металлов выросли в 2,7 раза по сравнению с аналогичными показателями 2015 года и составили более 73 тыс. тонн, химических и минеральных удобрений – в 5,6 раза, до 62,3 тыс. тонн, промышленное сырьё и формовочные материалы – более чем в 3 раза, до 10,2 тыс. тонн.

Доля экспорта в общем объеме перевозок Саратовского филиала ПГК в апреле 2016 года выросла на 92%, до 32,2 тыс. тонн, внутренние перевозки по территории России увеличились на 17%, до 232,6 тыс. тонн.

Грузы следовали со станций ПривЖД в адрес грузополучателей Северо-Кавказской, Московской, Северной, Юго-Восточной железных дорог, а также на экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья через порты Новороссийск Северокавказской железной дороги и Автово Октябрьской железной дороги.