30.03.2016

Саратовской таможней изъяты контрафактные аксессуары для сотовых телефонов

В одном из почтовых отделений г. Пензы, в ходе таможенного досмотра международного почтового отправления из Китая, сотрудниками таможни была обнаружена партия чехлов для сотового телефона IPHONE 4, с фирменным изображением компании APPLE (надкушенное яблоко)

Товарный знак APPLE включен в реестр охраняемых объектов интеллектуальной собственности ФТС России. Документы, подтверждающие согласие правообладателя на ввоз данного товара на территории России, декларантом в Саратовскую таможню не представлялись.

В соответствии со ст.1515 Гражданского кодекса РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

На основании поступившего заявления правообладателя о нарушении исключительных прав компании Apple Inc., Саратовской таможней, в отношении декларанта, было возбуждено дело об АП по ч.1 ст. 14.10 КоАП России, контрафактные чехлы изъяты.

По результатам рассмотрения данного дела Октябрьским районным судом г. Пензы вынесено постановление о признании декларанта виновным в совершении административного правонарушения. Назначен штраф в размере 5000 рублей с конфискацией контрафактной партии товара.