11.12.2017

ShowRoom на контроле

Нижегородской таможней проведены проверочные мероприятия в отношении меховых изделий, реализуемых физическими лицами, в, так называемых, ShowRoom.

По результатам проверки из оборота изъято 29 единиц меховых изделий без контрольных идентификационных знаков, наличие которых обязательно в рамках реализации Постановления Правительства № 776. В соответствии с указанным постановлением Правительства с 12 августа 2016 года на территории РФ запрещена реализация меховых изделий без идентификационных контрольных знаков, внесенных в специальную государственную систему «Маркировка».

Материалы проверки по подведомственности направлены в УВД России по г.Н.Новгороду для рассмотрения вопроса о привлечении лица к ответственности за незаконное предпринимательство и незаконную реализацию меховых изделий без контрольных идентификационных знаков.

Приобретение, хранение или сбыт без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, является уголовным преступлением. Ответственность за подобные преступления предусмотрена ст. 171.1 УК РФ.

Таким образом, в случае признания предпринимателя виновным, ему грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до 4 лет.