21.11.2019

Сыграть в пейнтбол не удалось

Должностными лицами таможенного поста МАПП Новошахтинск Ростовской таможни обнаружен факт недекларирования товаров, подлежащих таможенному декларированию.

Как сообщили TKS.Ru в пресс-службе ЮТУ, автомобиль марки «Mitsubishi» прибыл на таможенный пост МАПП Новошахтинск Ростовской таможни со стороны России.

Во время осмотра транспортного средства с применением стационарного инспекционно-досмотрового комплекса было получено рентгеновское изображение, дающее основания полагать, что в автомобиле находится не задекларированный должным образом товар.

В ходе таможенного досмотра должностные лица таможенного поста обнаружили в салоне и багажном отделении транспортного средства 10 картонных коробок с шариками для пейнтбола общим количеством 20 000 шт.

По данному факту пассажир автомобиля, гражданин России 1994 года рождения, пояснил, что товары принадлежат ему и были приобретены «в личных целях».

Исполняющий обязанности начальника таможенного поста Сергей Деревянченко пояснил: «Характер и количество товара, перемещаемого гражданином через таможенную границу, исключает его отнесение к товарам, предназначенным для личного пользования. Он подлежит таможенному декларированию в соответствии с требованиями главы 17 ТК ЕАЭС».

По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 16.2 КоАП России по факту недекларирования товаров, подлежащих таможенному декларированию.